Обеспечение жильём молодых семей

04 февраля 2022

Обеспечение жильём молодых семей

Молодые семьи района могут рассчитывать не только на материнский капитал, но и на социальную выплату на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилого строительства. Ведомственная целевая программа «Оказание государственной поддержки  гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» дает возможность получить деньги на приобретение или строительство собственных квадратных метров тем, кому не исполнилось 36 лет. В программу включаются семьи, в которых на каждого члена семьи приходится менее  12 квадратных метров жилья. Семейный доход должен быть достаточным для оплаты той части стоимости жилья, которую не покроет сертификат.

На сегодняшний день в программе участвуют 18 молодых семей. Из них многодетных – 2 семьи. В существующей очереди ожидающих сертификаты приоритет предоставляется именно многодетным семьям. В 2021 году свои жилищные условия за счет социальной выплаты улучшили 6 молодых семей из Александровского, в том числе 2 многодетных семьи, в которых по три ребенка.

В 2022 году сертификаты получат 7 молодых семей, из которых 2 многодетные. На сегодняшний день сертификаты вручили 4 молодым семьям.

Напомним основные положения и правила данной программы.

Чаще всего молодые семьи предпочитают использовать социальную выплату на приобретение жилья, хотя есть и другие варианты:  на строительство жилья, на уплату первого взноса при получении жилищного кредита, для погашения ипотеки и т.д. Важным фактором является то, что жилье, которое приобретается или строится за счет использования социальной выплаты, должно находилось на территории Томской области.

Кроме того, молодые семьи должны привлекать в целях приобретения или строительства жилого помещения собственные средства, а так же могут использовать средства материнского капитала и средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями или физическими лицами. Купить жильё или завершить строительство они должны не позднее чем через семь месяцев после получения сертификата. Социальная выплата предоставляется только один раз.

Размер социальной выплаты зависит от размера общей площади жилого помещения на каждого члена молодой семьи, наличия или отсутствия детей, стоимости 1 кв. м жилья на территории Александровского района.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) - по 18 кв. метров на 1 человека.

Стоимость 1 кв. м жилья на территории Александровского района составляет 24000 рублей.

Социальная выплата молодым семьям предоставляется в размере не менее:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Молодые семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях, включаются в список по следующему принципу. Первыми в очередь попадают молодые семьи, имеющие трёх и более детей (по наибольшему количеству детей). В случае если молодые семьи имеют одинаковое количество детей, то они включаются в список по дате признания их нуждающимися в жилых помещениях. Если же и количество детей и дата совпадают, то семьи включаются в список в алфавитном порядке (по фамилии).

Молодые семьи, имеющие одного, двух детей или не имеющие детей, включаются в список по дате признания в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В случае, если молодые семьи имеют одинаковую дату признания, то они включаются в список по наибольшему количеству детей. Если молодые семьи имеют одинаковую дату признания и одинаковое количество детей, в этом случае опять же действует правило алфавитного порядка.

Списки участников формируются ежегодно до 1 июня и предоставляются в Департамент архитектуры и строительства Томской области.